Европейский союз может ввести безвизовый режим, закрыв глаза на недовольство нидерландцев, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в Евросоюзе. Еврокомиссия уже в апреле внесёт соответствующее предложение на обсуждение. При этом, чтобы совсем не потерять своё демократическое лицо и сделать вид, что референдум и волеизъявление жителей королевства имеет хоть какое-то значение, в договор хотят внести пункт о возможности закрытия границы в случае массового потока мигрантов

-Это может выглядеть как игнорирование голосование в Нидерландах, но мы обязаны выполнять данное Киеву обещание, — сообщил агентству источник.

Чтобы предложение вступило в силу, оно должно быть одобрено Европарламентом и квалифицированным большинством Совета ЕС, в котором представлены все страны-члены объединения. Отметим, что все эти действия вписываются в рамки обещаниий председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, которые он давал Петру Порошенко ещё в марте. 

Напомним, что на референдуме в Нидерландах, который состоялся 6 апреля, подавляющее большинство проголосовавших выступили против ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Явка на голосование составила 32%, при этом из этого числа граждан 61,1% заявили, что не хотят ассоциации, а оставшиеся 38,1% вступились за Украину. Надо добавить, что голосование носило лишь консультативный характер и не имеет обязательной силы. Окончательное решение об ассоциации Украины и Евросоюза остается за правительствами стран-членов ЕС. Тем не менее, глава королевства уже заявил, что не может проигнорировать столь большую волну негатива по отношению к Украине.

Читайте также: Голландцы рассказали, почему в их стране голосовали против ассоциации Украины с ЕС

Читайте также: Референдум в Нидерландах: Голландцы выскажутся не только по Украине, но и по ЕС