Крушение самолёта Ил-76 в Иркутской области произошло из-за ошибки пилота — именно такова основная версия произошедшей трагедии, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на близкий к расследованию катастрофы источник. Данные выводы Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сделал на основании данных, полученных с параметрического самописца авиалайнера.

Специалисты считают, что командир воздушного судна Леонид Филин ударился о склон сопки из-за плохой видимости. Заметить препятствие он успел лишь тогда, когда до него оставалось несколько сотен метров. Автоматический регистратор зафиксировал, что пилот попытался избежать аварии, набрав высоту, но груженому самолету не хватило мощности двигателей на резкий маневр.

Причиной же столкновения с сопкой стала не только непогода, но и условия, в которых экипажу приходилось тушить лесной пожар. По данным издания, столь низкую высоту самолёт взял из-за того, что пожар бушевал в низине, на отметке около 800 метров, так что тушить его с 600-метровой высоты не имело смысла, так как вода бы просто испарилась ещё на подлете к очагу. Это и заставило спасателей снизиться и выбирать новые траектории. Все установленные на борту приборы не смогли помочь им выявить сопку до столкновения.    

Добавим также, что, как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ, специалисты провели экспертизу останков тел и не выявили у пилотов экипажа Ил-76 МЧС следов алкоголя в крови. 

Напомним, что катастрофа с Ил-76 в Иркутской области произошла во время тушения масштабных природных пожаров. Экипаж вылетел на лайнере, чтобы бороться с огнём на территории Качугского района, но через некоторое время связь с воздушным судном была потеряна. Все находящиеся на самолёте 10 человек погибли. Их тела нашла поисковая группа 3 июля во время облёта местности на вертолете Ми-8.

Читайте также: МАК рассказал, чем могла быть вызвана катастрофа Ил-76 в Иркутской области

Читайте также: На месте крушения Ил-76 МЧС нашли шесть тел погибших

Читайте также: Спасатели МЧС поймали сигнал пилота пропавшего в Иркутской области Ил-76