Учёные заявили, что риск распространения Эболы на территории стран Европы возрастает. По прогнозам, к последней декаде октября вероятность попадания вируса на территорию Франции составит 75%. Жители Великобритании рискуют меньше – для этой страны прогноз равен 50%. Также есть вероятность, что эпидемия затронет Испанию, Швейцарию и Бельгию. Такие выводы сделала группа исследователей из Северо-восточного университета Бостона, передаёт The Independent.

Исследование было проведено на основе данных о распространении вируса Эболы и данных об авиаперелётах. Эбола не передаётся воздушным путём, а только при прямом контакте через телесные жидкости, поэтому прямого запрета на авиаперелёты на территориях, затронутых эпидемией, нет. Однако человек, инфицированный Эболой может прибыть в страну, не подозревая о том, что болен, так как инкубационный период заболевания может длиться от 2 дней до трёх недель.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует странам, в которых зарегистрированы случаи заражения вирусом Эболы, сохранять запрет на авиаперелёты для больных или тех, кто контактировал с больными. Однако вирус продолжает распространяться в Западной Африке. На континенте за время эпидемии погибли более 3500 человек, смертность от этой болезни составляет 90%. Лечение только симптоматическое, эффективной вакцины пока нет.

Сегодня, 6 октября 2014 года, стало известно, что ещё один сотрудник "Врачей без границ" заразился лихорадкой Эбола. Это медик из Норвегии. Другой пациент, госпитализированный с диагнозом "Эбола" в США, сейчас находится в критическом состоянии, передаёт РИА "Новости".