Африканские СМИ потрясли мир удивительной историей про двух жертв вируса Эбола, которые якобы воскресли. Об этом во вторник сообщает "Российская газета" со ссылкой на либерийскую газету "Новый рассвет".

В статье африканского издания сообщается, что чудесное восрешение произошло прямо перед похоронами.

- Две пациентки, заражённые вирусом Эбола, умерли в разных сообществах провинции Нимба. Женщинам, одной из которых было около 60 лет, а другой - около 40, воскресли. К удивлению собравшихся, тела Дорис Куои и второй жертвы, которую предположительно идентифицировали как Ма Кебе, ожили незадолго до того, как их должны были забрать для погребения, - говорится в статье либерийской газеты, вышедшей накануне.

Никаких других подробностей о двух жертвах Эболы, которые воскресли, не сообщается.
Между тем, большинство африканских изданий считают, что это всего лишь миф. Так как, никаких фактов, подтверждающих случившееся, журналисты не нашли.

Отмечается, что скорей всего статья про воскресших в Либерии должна была просто вселить надежду на исцеление десяткам заражённых людей в странах Западной Африки.

Напомним, что лихорадка Эбола продолжает расширять свою географию. Каждый день в мире появляются сотни новых заражённых. Наиболее сложная ситуация в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Там, согласно последним данным, число заражённых превысило 3 тысячи человек. Вирусом Эбола также заразились в общей сложности 375 медицинских работников, 211 умерли.

От лихорадки Эбола до сих пор нет официально зарегистрированного лекарства — вакцины для её предупреждения. Смертность от этого вируса очень высока: семь из десяти заболевших погибают.