Полиция задержала свыше 50 человек, которые участвовали в беспорядках в столице Греции, сообщает телеканал Mega. Они протестуют против новых мер экономии, которые предусмотрены новым договором Греции и тройки кредиторов.

Стихийные столкновения анархистов с полицией начались накануне обсуждения в парламенте вариантов урезания бюджета. Почти 20 анархистских организаций и движений призвали на своих сайтах "выйти на улицы" и начать строить баррикады, чтобы показать, что народ против "соглашения порабощения".

Полиция была вынуждена жёстко отреагировать на действия митингующих, которые стали забрасывать силовиков камнями и бутылками с "коктейлями Молотова". Полицейские применили против них слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты. Как сообщили корреспонденты канала, для разгона пришлось применить большое количество химикатов.

Отметим, что ранее около офиса правящей партии СИРИЗА полицейские уже задержали четырёх активистов анархистского движения, которые обвиняли фракцию в предательстве страны.  

Напомним, что ранее Греция достигла компромисса с кредитороами. Стране пообещали выделить 86 миллиардов евро в течение трех лет, а также облегчить долговое бремя. Афины же должны принять основные законы по реформам, в частности реформе НДС, реорганизации национального статистического агентства, изменениям в пенсионной системе