Парламент Великобритании может уже на следующей неделе решить, будет ли страна принимать участие в военной операции в Сирии или нет, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на источники в парламенте. Данное решение может предопределить роль страны в борьбе с запрещённой в России террористической организацией "Исламское государство".

Отметим, что ранее премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон уже сообщил СМИ о том, что подготовил речь для депутатов палаты общин, в которой обоснует важность участия страны в борьбе с террористами в Сирии.

-Несколько высокопоставленных депутатов дали понять, что, возможно, позволят премьер-министру себя убедить, несмотря на антивоенную программу их лидера Джереми Корбина, — сообщает телеканал.

Напомним, что лейборист Дэн Джарвис уже высказывал своё мнение по данному вопросу. Он заявлял в интервью газете Guardian, что премьер получит поддержку парламента только в том случае, если выполнит пять условий. В частности, от него требуют объяснить, как участие Великобритании в операции будет способствовать уничтожению ИГ, представить план мирного урегулирования в Сирии, стратегию по отрезанию финансовых потоков ИГ, предложения по восстановлению страны после конфликта и стратегию по борьбе с радикализацией в самой Британии.