Учёные из Британии предполагают, что настоящее имя Бэнкси - Робин Каннингем, выпускник бристольской школы. Установить личность уличного художника помог метод, который применяется следователями, - географическое профилирование. Обычно этим способом отслеживают серийных преступников. Об этом сообщает британское издание Independent.

Поиском уличного художника-граффитиста занялись учёные из Лондонского университета королевы Марии. Они проанализировали места появления граффити, нарисованных Бэнкси. Оказалось, что они появлялись именно там, где часто бывал Каннингем - то есть неподалёку от баров, куда он ходил с друзьями или мест его жительства.

Для проверки специалисты проанализировали местоположение 140 работ, которые предположительно изобразил Бэнкси. 

В результате исследования удалось установить личность десяти человек, которые могли бы быть Бэнкси. Однако специалисты пришли к выводу, что наиболее вероятно, это имя носит Каннингем. Кроме того, его имя не впервые попадает в поле зрения СМИ. Впервые предположение о том, что он и является художником-фантомом, было озвучено в 2008 году.

Работы Бэнкси всегда носят остро социальную окрашенность. Они вызывают обсуждеия в обществе и признаются ценными произведениями искусства. Стоимость его работ доходит до миллиона долларов.