Взрывное устройство, используемое для подрыва российского самолёта А321, очень сильно напоминает бомбы, которыми террористы взрывали московские дома в 1999 году, сообщает "Коммерсантъ". По мнению специалистов, они обладают аналогичными характеристиками. В связи с этим они была высказана версия, что боевики запрещённой в России террористической организации "Исламское государство" учитывали опыт терактов в Москве, когда готовили атаку.

"Источник "Ъ" обратили внимание на то, что механизм приведения бомбы в действие, опубликованной на фотографии ИГ, идентичен тем, что террористы использовали при подрывах жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве 8 и 13 сентября 1999 года", — пишет издание.

На данные выводы экспертов толкнуло фото заложенной на борту а 321 бомбы, которое недавно опубликовали боевики ИГИЛ. На представлено изображении, взрывчатое вещество находилось в банке из под газировки. Также боевики отметили, что изначально хотели взорвать самолет западных авиалиний, но когда Россия приступила к бомбардировке террористов, они поменяли свою цель.

Напомним, что самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского курорта Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.