Российская негосударственная исследовательская организация "Левада-центр" опубликовала проведённый в мае этого года опрос, согласно которому выяснилось, что градус раздражения россиян к богатому слою населения сильно возрос. 41% респондентов отметили "очень сильную" напряжённость между богатыми и бедными, в то время как в 1994 году этот показатель составлял 18%, а в 2009 — 36%. При этом об отсутствии раздражения заявили лишь 7% (1994 — 6% и 2009 — 6%).

Как отметил Metro социальный психолог Алексей Рощин, в подобных цифрах нет ничего удивительного. Общество всё больше впадает в социальный пессимизм.

-На мой взгляд тут две причины. С одной стороны, в России очень вырос уровень социального расслоения, если сравнивать с временами советского равенства. Разрыв стал слишком большой и выживающие на 15 тыс. рублей жители провинции стали всё больше косо смотреть на обладателей вилл и яхт, при этом придерживаясь мнения, что "От трудов праведных не наживёшь палат каменных", то есть они думают, что все богатые — воры. С другой стороны, у нас в стране плохо работают социальные лифты и жто привело к тому, что социальный оптимизм, который был в 1990-х – исчез, - заявил он.

Рощин также добавил, что аналогичные настроения царят и в последние годы, так что рост раздражения понятен. Более того, бензина в костёр ненависти добавили также кризис 2008 года и нынешний кризис, которые привели к ещё большему обнищанию бедных.

-Если брать последние годы, то мы как раз и видим рост социального пессимизма. Люди сами себя и своих детей уже не видят богатыми в будущем, для них богатые — это другие, это "они", это другая планета. Они не видят того, что смогут вырваться из нищеты, отсюда рождается бессильная завись, негодование и отчаяние. В 2009 году был кризис, но люди смотрели на это, как на недоразумение и все ещё надеялись, что потом станет лучше. Но после второго кризиса люди видят, что всё падает и никаких планов на то, что станет лучше – просто нет. В итоге возникают настроения 1980-х годов, но если тогда раздражение было направлено на номенклатуру, то сейчас на богатых, - отметил эксперт.

Стоит отметить, что при этом 78% респондентов также заявили о существовании вероятности того, что в современном российском обществе есть серьёзные разногласия, которые в будущем могут стать причиной напряжённости между богатыми и бедными.