Газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к расследованию катастрофы самолёта Boeing 737 компании Flydubai в Ростове-на-Дону сообщает, что, вполне вероятно, всё случилось из-за конфликта между пилотами.

По информации "Коммерсанта", эксперты уже расшифровали данные параметрического и речевых самописцев упавшего лайнера. Выяснилось, что на последний перед падением круг пилоты заходили в ручном режиме.

То есть, при новом наборе высоты пилотам пришлось задавать тангаж (угловое движение летательного аппарата или судна относительно главной (горизонтальной) поперечной оси – Прим. Ред.) и угол наклона носа самолета, ориентируясь на показания приборов.

Эксперты предполагают, что экипаж лайнера не учел особенности Boeing при переходе из режима посадки к набору высоты. Таким образом, самолёт вместо того, чтобы набирать высоту плавно, устремился вверх, словно истребитель.

Есть версия, что пилоты из-за усталости или отсутствия опыта не распознали самопроизвольный маневр лайнера, а после того, как скорость воздушного судна стала резко падать, в кабине произошла ссора.

Управляющий лётчик увеличил режим работы двигателей до взлётного, пытаясь набрать скорость. Его напарник полагал, что необходимо опустить нос самолета.

Обращайсь к коллеге, он кричал "Стой. Куда? Стоять!". При этом он отклонял штурвал от себя, пытаясь прекратить набор высоты. Экипажу удалось согласовать свои действия только в тот момент, когда оба пилота ощутили отрицательные перегрузки, но было уже слишком поздно, пишет "Коммерсант".

Напомним, что авикатастрофа в Ростове-на-Дону случилась в ночь с 18 на 19 марта, самолёт садился в аэропорту в сложных погодных условиях. С первого раза сесть не удалось, лайнер около двух часов кружил над взлётно-посадочно полосой. Затем была предпринята вторая попытка посадить самолёт, но и она не увенчалась успехом: лётчики пошли на второй круг, в результате самолёт упал левее взлетно-посадочной полосы.

СК РФ рассматривает три основные версии крушения: техническая неисправность, сложные погодные условия, ошибка экипажа.

О тех, чьи жизни унесла катастрофа в Ростове читайте ЗДЕСЬ

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по авиакатастрофе в Ростове смотрите ЗДЕСЬ