В Сирии проходят парламентские выборы, глава государства Башар Асад вместе со своей супругой также пришли на свой участок в Дамаске, чтобы проголосовать, сообщает агентство ТАСС. Принять участие в избирательном процессе могут граждане 13 из 15 провинций, для них власти страны организовали более семи тысяч участков. Провести выборы не удалось в Ракке и Идлибе, так как оба региона контролируют боевики запрещённых террористических организаций в России "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-нусра".

По данным ЦИК, за 250 мест в Народном совете будут бороться боле 3500 кандидатов. Выбираться в парламент могут лишь граждане Сирии не младше 25 лет, которые не имеют судимость. Учитывая ситуацию в стране, власти Сирии отменили пороги явки, так что выборы в любом случае будут считаться состоявшимися.

При этом организаторы голосования приняли во внимание тот факт, что в ходе избирательного процесса могут возникнуть проблемы с документами у некоторых граждан. Поэтому бюллетени будут отдавать избирателю по паспорту или военной карточке. Стоит также добавить, что голосующих просят при этом опустить палец в специальные чернила, которые не выводятся в течение 48 часов. Это, по мнению ЦИК, должно помочь избежать подтасовок и избирательных каруселей.