Политика канцлера Германии Ангелы Меркель разрушает Европу. Такую характеристику её деятельности дал в своём материале старший корреспондент издания The Week Майкл Догерти.

По словам журналиста, миграционная политика, из-за которой более миллиона беженцев оказались в Европе в 2015 году и ещё больше — в 2016, привела к крайне опасной ситуации на территории Евросоюза.

В материале упоминается серия криминальных инцидентов с участием беженцев, в том числе недавний теракт на рождественской ярмарке в Берлине, на Английской набережной в Ницце, а также серия преступлений сексуального характера в Кёльне.

Автор статьи делает акцент на том, что открытые границы, например, позволили совершившему теракт в Берлине Анису Амри сбежать из Германии и оказаться в Италии.

Догерти отмечает, что изначально нельзя было рассчитывать на повторение предыдущего удачного опыта Германии с беженцами, ведь массово приезжавшие в 1960-е и 1970-е годы гости из Турции разительно отличаются от нынешних беженцев из Сирии.

В материале также упоминается, что совсем недавно рейтинг одобрения Меркель был на очень высоком уровне. Она была самым влиятельным политиком в Европе, но недавний экономический крах и другие негативные события серьёзнейшим образом пошатнули её позиции, разрушив веру в идеалистическое будущее Евросоюза.

В конце статьи Догерти пишет о том, что защита "европейских ценностей" приведёт к тому, что жизнь европейцев изменится раз и навсегда. Мир без границ — источник опасности, считает журналист.

— Вместо новых путей интеграции мигрантов, европейские страны ищут новые способы надзора за ними. Никто не хочет видеть Европу такой, — заключил Догерти.