Известный актёр Жерар Депардье, который получил российский паспорт, может возглавить госкомитет по виноградарству и виноделию в правительстве республики Крым, пишет газета "Известия".

Как сообщает издание, с подобной инициативой выступил глава "Партии пенсионеров за справедливость", депутат Госдумы Игорь Зотов. Своё предложение Зотов направил к врио главы республики Крым Сергею Аксёнову.

Депутат говорит, что в крымском правительстве можно будет создать комитет виноградарства и виноделия: он (комитет) будет определять стратегию развития винодельческих хозяйств, регулирования рынка вина, что позволит максимально эффективно использовать потенциал крымских земель.

Идею создания комитета поддержали первый зампред комитета ГД по делам СНГ Владимир Никитин и президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Письмо с предложением возглавить комитет было передано актёру.

"Это пойдет на пользу престижу региона, развитию винодельческих хозяйств, виноделию. Привлечет внимание не только российской, но и мировой общественности к крымскому вину, которое по качеству не только не уступает винам мировых винодельческих регионов, но и по ряду показателей превосходит их", - приводит слова депутата Зотова газета.

Как отмечает издание, на текущий момент на территории Крыма находится 10 винодельческих заводов: комбинат "Массандра", завод марочных вин и коньяков "Коктебель", Инкерманский завод марочных вин, Институт винограда и вина "Магарач", завод шампанских вин "Новый Свет", винодельческое предприятие "Солнечная долина", винодельческих завод Dionis, объединение "Золотая Балка", Феодосийский винсовхоз-завод, а также Бахчисарайский винодельческий завод.

Напомним, что Жерар Депардье известен своей любовью к виноделию, он неоднократно презентовал свои коллекции. Более года назад, возмутившись планами правительства Франции увеличить "налог для богатых", Депардье получил российский паспорт, но сохранил при этом французское гражданство.

Депутату Игорю Зотову 54 года, с 2005-го по 2007-й год он занимал пост вице-губернатора Тульской области, также работал во фракции "Справедливая Россия". Автор поправок к закону "О рекламе", которые касаются запрета рекламы на спутниковых и платных кабельных каналах.