Спасатели завершили работы на месте ДТП в Хабаровском крае – все выжившие пассажиры извлечены из искорёженных автобусов. Об этом в среду сообщает пресс-служба МЧС России.

Сообщается о 37 спасённых пассажирах. Их извлекали из автобусов при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

- Шестнадцать пострадавших, находившихся в наиболее тяжёлом состоянии, были эвакуированы с места ДТП вертолётами, оснащёнными специальными медицинскими модулями, - рассказали в ведомстве.

Там также уточнили, что в настоящий момент пострадавшим в страшной аварии под Хабаровском, а также их родственникам оказывают помощь более 20 психологов Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Всего же к ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия привлекались более 240 человек и 45 единиц спецтехники.

Как Metro сообщало ранее, сегодня, 5 августа, в Хабаровском крае на трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре прошло смертельное ДТП с участием двух междугородних автобусов. Предварительная причина случившегося – выезд на встречную полосу.

Как сообщили в прокуратуре, один из участников аварии обгонял стоящий на дороге трактор дорожных служб и столкнулся со встречным автобусом. От удара автобусы отбросило в разные стороны, один из них оказался буквально нанизан на отбойник. Никто из сидевших справа пассажиров не выжил.

Всего в двух автобусах вместе с водителями находились 72 человека. 16 пассажиров, включая ребёнка, погибли, многие были ранены – состояние некоторых оценивается как крайне тяжёлое.

По факту аварии под Хабаровском возбуждено два уголовных дела: по статьям "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей" и "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть одного и более лиц".