Сразу после смерти Нельсона Манделы началась операция Vula, в ходе которой 70 тысяч темнокожих стражей порядка в течение часа были доставлены в центр Йоханнесбурга, чтобы напасть на светлокожее население города.

Такие слухи распространились на сайтах праворадикальных африканеров, которые прогнозировали геноцид против светлокожего населения страны после смерти Мадибы. Ситуацию ухудшило и то, что с момента конца эпохи апартеида (начало 90-х), было убито около 3000 белых фермеров, а также то, что преследования в обществе усилились до такой степени, что белые ополченцы начали готовить детей к расовой войне. Одна известная группировка даже выпустила руководство по этой теме.

“Эта ситуации зашла слишком далеко, но опасения реальны”, - заявляет Калли Криел, глава движения за гражданские права африканеров “Африфорум”. “Очень жаль, что люди таким образом сеют страх”, - рассказал он Metro. “Нашей настоящей проблемой является то, что нынешний АНК (Африканский национальный конгресс) отказался от идеалов взаимного признания, уважения и компромисса, которым был привержен Мандела”, - добавил он.

Криел рассказал о планах по переименованию столицы Претории в Цване, по отказу преподавания языка африкааанс в школах и по отказу от кампании по расследованию убийств фермеров (проект Манделы). “Мы должны сами о себе позаботиться, потому что правительство этого не сделает”, - заявил он.

Фермеры также опасаются конфискации их земель, такая угроза исходит от Джулиуса Малемы, лидера партии Economic Freedom Fighters. Теперь они стремятся к новой политике: независимости.

“Идея “радужной нации” не работает, нам необходимо самоопределение”, - говорит Хенк ван де Грааф, генеральный менеджер союза фермеров TLU SA. “Мы создали совет африканеров и ведём переговоры с правительством и международными институтами по сохранению нашей собственной земли”.

Самая большая угроза безопасности - это социальные волнения, сказал доктор Йохан Бургер из Института исследований в области безопасности. В стране, в которой 40% населения безработны, а другие 40% получают меньше двух долларов в день, неудивительны вспышки гнева населения в трущобах, инцидент на шахте Марикана усугубил ситуацию, там в прошлом году полицией было убито 34 шахтёра. Полиция ЮАР славится своей жестокостью и коррупцией. Репутация правительства, включая президента Джейкоба Зума, также запятнана обвинениями в коррупции.

Будущее покажет, что станет с наследием Манделы, но Лерато Молой из Южноафриканского института расовых отношений, уверена, что её страна переживёт это. “Мы достигли огромного прогресса по расовым отношениям. Попытки посеять разногласия вызовут негодование по всей стране”, - сказала Молой.

“В стране все ещё существует неравенство, но борьба за доступ к образованию и другим правам ведётся с 1994 года. Сейчас самое время задуматься и создать диалог. Это печальное время, но это и возможность для нас”, - добавила она.