Непогода продолжает буйствовать на юге России. Очевидцы сняли на видео смерч в Ростовской области. В Волгодонске свидетелями необычного природного явления стали сотни человек. В сам город смерч не дошел, по сообщениям СМИ, воздушный вихрь образовался над Цимлянским водохранилищем.

Смерч стал главным событием дня в Волгодонске. Фото и видео смерча переполнены все соцсети. Люди уверяют, что для их региона такое явление - большая редкость. Причиной возникновения смерча, скорее всего, стала непогода.

"Смерчевая воронка над Волгодонском... У нас тут с погодой черт что творится... То дождь, то солнце, то раскаты грома... А теперь ещё и это... ", - пишут местные жители в соцсетях.

Непогода терзает Ростовскую область уже несколько дней. Накануне, 15 мая, в том же районе, где видели смерч, прошел сильнейший дождь с градом, который повалил деревья и порвал линии электропередач.

Стихия обрушилась и на Ставрополье. Там накануне в двух районах выпал град, который сопровождался ливнями и грозами. Град был огромного размера, рассказывают местные жители.

- Градом било стекла машин, люди выбегали голые и кидали на автомобили вещи, чтобы спасти, - рассказали в соцсетях блогеры.

Пострадавшим от стихии оказывают возможную помощь.

#Repost @bloknot_volgodonsk with @repostapp. ??? Непогода продолжает буйствовать в разных частях Ростовской области. Утром 15 мая в районе Цимлянской ГЭС и садоводств «Мичуринец» и «Зеленый мыс» прошел сильный дождь с градом. Очевидцы сообщают о том, что на старой цимлянской трассе массово повалены деревья от сильного ветра. Местами и в Волгодонске деревья упали на припаркованные машины и проезжую часть. Несмотря на все это, наш город непогода еще пощадила. Страшная картина наблюдалась в Белокалитвинском районе. Четыре хутора остались без света и более 100 лишились крыш. Последствия стихии запечатлел на видео один из жителей хутора Ильинка. ЧП произошло вечером 14 мая в 200 километрах от Волгодонска. Четыре хутора: Ильинка, Калиновка, Раздолье и Анновка в Белокалитвинском районе были частично разрушены смерчем, который в этот же вечер наблюдали волгодонцы в районе Цимлянского водохранилища. Стихия застала хуторян врасплох, некоторых людей даже протащило по земле. Около 100 домов остались без крыш, а все четыре хутора без электроэнергии. На протяжении двух дней на месте ЧП работают сотрудники МЧС. #смерч #ильинка #калиновка #раздолье #анновка #видео #новости #блокнот #блокнотволгодонска

Видео опубликовано Светлана Бойко (@svetochaboyko)

#град#ставрополь

Видео опубликовано Мурад (@dzhafarovmurad)