Ольга Шелест, ведущая:- В обычной жизни я смеюсь... Да над чем угодно: над удачной шуткой, над нелепыми ситуациями, в которые попадаю сама или попадают другие. В последний раз от души смеялась во время своего эфира. Мы обсуждали самые необычные профессии для мужчин и женщин, и тут в студию дозвонился молодой человек, сообщивший, что он работает секретаршей. Образ предстал тот еще! А вообще в жизни существует баланс веселости и серьезности, поэтому, чтобы от души посмеяться, нужно иногда и погрустить.

Владимир Винокур, юморист:- Смех - это моя профессия. Это я заставляю людей смеяться, а вот самому-то в 60 лет скорее даже грустно. Что у нас действительно смешно? А вы просто включите телевизор и совершенно точно обхохочетесь. Серьезные заявления государственных деятелей - это смешно? Очень смешно. Заседания Государственной думы, фильм "Кармелита", когда уже 128-я серия, сериалы про "ментов", снятые под копирку, где два сотрудника умных, один обязательно слабый, и очень тупой начальник... Смешного вокруг много, хоть черпаком черпай.

Дарья Сагалова, актриса:- Я по жизни очень смешливый человек. Люблю посмеяться от души над собой, над шутками других. Понимаю, что радоваться надо мелочам, поэтому, когда все здоровы, это уже целое счастье. Жизнь вообще отличается от театра или кино тем, что смешное всегда граничит с трагическим, поэтому стараюсь не воспринимать жизненные трудности особенно серьезно. Не обижаюсь, когда сама становлюсь объектом шутки. Уверена, что лучше уж пусть при моем появлении смеются, чем плачут.

Николай Валуев, экс-чемпион мира по боксу: - Иногда смеюсь из-за глупостей, а иногда причина смеха - хорошая шутка. Остроумная и уместная. От души смеюсь еще, когда читаю небылицы о себе. Вот из последних, что я стал депутатом. Теперь ко мне подходят и говорят: "Ты же депутат теперь". Я отвечаю: "Нет. Пока кандидат". Дома чаще смеюсь, когда дети возню заведут. Люблю наблюдать за их попытками рассуж-дать как взрослые. А в работе моей ничего смешного нет. И, учитывая, что голова - очень сложная субстанция, ее особенно беречь надо. Как тут смеяться? Расслабишься, и риск, что твою голову "встряхнут", сильно увеличивается.

Наталья Нарочницкая, политик, историк, политолог:Смеюсь над глупостью, самонадеянностью и самомнением. А над людьми уже давно не смеюсь. Ведь в каждом из нас есть частичка того, что вызывает у нас смех. Только себе мы это почему-то прощаем или не замечаем. Нет человека, свободного от грехов. Смешат взаимоотношения и явления. Но честно, я давно от души не смеялась. Артисты эстрадной индустрии только изумляют. Вспомнила. Смеялась на днях, когда смотрела, как трехлетних малышей "ставят на лыжи". Вот это было здорово. Группа карапузов на лыжной тренировке - это надо видеть!

Дмитрий Пучков (Гоблин), переводчик:- Когда Чарли Чаплину задали вопрос, что у вас вызывает смех, он честно ответил: "Смешно, когда человек поскальзывается на банановой кожуре и с размаху шлепается на землю". Вот и мне в такие моменты очень смешно. Рассмешить могут анекдот, смешная ситуация. Но ее заранее не придумаешь. Если только розыгрыш. Но я человек угрюмый, и ни разу меня еще не разыгрывали. Последний раз смеялся, когда прочитал анекдот про преступность и онанизм. Рассказать не могу - непристойный. Еще может повеселить кино. Только оно сейчас несмешное.