Ранго - слониха заслуженная. Артистке аплодировали миллионы зрителей, чтобы посмотреть на нее в кино, народ часами выстаивал очереди у касс кинотеатров.

За 50 лет она снялась более чем в 30 фильмах.

- Ранго попала к нам шестилетним слоненком, - рассказывает дрессировщик Андрей Корнилов. - Сначала с ней работала моя бабушка, потом родители, а теперь я. Она у нас вожак стаи. Талантливая и спокойная.

Своим талантом, спокойным нравом Ранго и привлекла кинорежиссеров. Под светом софитов крупная актриса с длинным хоботом выходила на арену в фильме "Старик Хоттабыч". В "Приключениях желтого чемоданчика" и "Денискиных рассказах" играла с детьми. В "Солдате и слоне" Ранго исполнила главную роль, а ее партнером по съемочной площадке стал Фрунзик Мкртчян.

- Она умница необыкновенная, - считают дрессировщики Корниловы. - Фильм "Солдат и слон" о войне. Ранго везут на вагонетке, а вокруг взрываются петарды, имитирующие взрывы снарядов. Тут не то что слон, люди испугаются. Но Ранго стояла спокойно и хлопала ушами. Потому что знала, что так надо. А с Фрунзиком у них случилась любовь - он постоянно ее подкармливал и совсем не боялся. Не зря все-таки слоны считаются самыми умными после дельфинов животными.

Только однажды нервы Ранго сдали. В начале девяностых слониху и ее дрессировщицу пригласили сняться в индийском фильме "Охотник, или По законам джунглей".

- Представляете, в Индии не нашлось своих слонов, из России пришлось вызывать! - до сих пор удивляются Корниловы. - Местные животные только и умеют бревна таскать. Но индусы умудрились напугать нашу Ранго. По сценарию навстречу нашей актрисе вышел отряд барабанщиков, для Ранго это стало полной неожиданностью, она испугалась и рванула в сторону. Перескочила через овраг и помчалась к трамвайным путям. Мы ее догнали, остановили, успокоили и вернули на съемочную площадку.

Сейчас Ранго выступает со своими подругами, но не против сняться в кино.

- На "Мосфильме" с ней хорошо знакомы, - говорит Андрей Корнилов. - Обещали, что как только кто-то решит снять фильм с участием слона, обязательно позовут нашу Ранго.

Звездные роли

Ранго снялась более чем в 30 фильмах. "Старик Хоттабыч" (1956 год) Ранго была маленьким слоненком.

"Золотые часы" (1968 год) Юной слонихе исполнилось 11 лет.

"История желтого чемоданчика" (1969 год) Актрисе Ранго уже 12 лет.

"Солдат и слон" (1976 год) 20-летняя артистка побывала в киноэкспедиции в Ереване.

"Сезон чудес" (1985 год) Ранго исполнилось 29 лет, во время съемок она познакомилась с Аллой Пугачевой и Михаилом Боярским.

"Охотник, или По законам джунглей" (1991 год, Индия) Слониха встретила свое 35-летие на съемочной площадке в окружении индусов.