В Карабаше, городе Челябинской области, завершилась доследственная проверка в деле о мнимой беременности Алёны Авдеевой. Уголовного дела возбуждать не будут, потому что, по словам следователей, женщина никуда не обращалась с заявлением, и документов о том, что она беременна, нигде нет.

"Было установлено, что в этой истории с мнимой беременностью никто не виноват. Для того, чтобы убедится, что Авдеева действительно беременна, врачи назначили ей дополнительное обследование, на которое она не явилась. Позже карабашские врачи узнали, что Авдеева перебралась в Миасс. Они обратились в правоохранительные органы Миасса с просьбой найти младенца Авдеевой или узнать, делала она криминальный аборт или нет. В ходе проверки было установлено, что с 2014 года по март 2015 года Авдеева не была беременна", - рассказал старший следователь следственного отдела по городу Миасс Андрей Матаков.

Ранее врачи Карабашской больницы, где женщина стояла на учёте по беременности, обратились в органы, намереваясь выяснить, куда Алёна Авдеева дела детей. По словам следователя, врачи этой больницы были искренне уверены, что женщина беременна, но на анализы её не дождались.

"Они её авансом поставили на учет с её слов. Из-за приписки с орфографической ошибкой, где слово "беременность" другим почерком было написано. Они поставили её на учёт предварительно и попросили пройти дополнительные анализы. Но она к ним больше ни разу не пришла. И документальный отказ есть о том, что она отказывалась проходить дополнительные обследования, скрининг", - сказал Матаков.

По словам следователя, Алёна Авдеева больше не приходила в больницу, поэтому снять её с учёта врачи тоже не могли. Они связались с женщиной, когда подошёл срок родов. Однако Алёна Авдеева сказала им, что беременность оказалась ложной.

"Карабашские врачи, уверенные в том, что она была беременной, посчитали, что был криминальный аборт, и поэтому обратились в правоохранительные органы. А оттуда передали дело нам, в город Миас", - говорит следователь.

На данный момент историю с ложной беременностью проверяет Росздравнадзор. Результаты этой проверки пока озвучены не были.

Ранее начальник организации помощи детям и матерям Минздрава Челябинской области Людмила Подлунная заявила, что Алёна Авдеева фальсифицировала результаты узи, и её беременность была ложной.

Местные СМИ тем временем сообщают, что Алёна Авдеева отрицает подделку документов. По данным издания Telefakt.ru, женщина намерена выяснить правду и отстоять свою репутацию в суде.

"Гражданский суд по гражданскому иску состоится", - сказала журналист Telefakt.ru.