Следственный комитет РФ в рамках расследования убийства оппозиционера Бориса Немцова назвало главного заказчика преступления, им, по версии следователей, является боец батальона "Север" МВД Чечни Руслан Мухудинов, сказано на сайте СКР. Кроме того, что 29 декабря следователи хотят предъявить обвинение в окончательной редакции Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Напомним, что их обвиняют в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ).

В тоже время в отношении Руслана Мухудинова планируется выделение уголовного дела в отдельное производство и его дальнейшее расследование.

С таким положением дел не согласен личный адвокат Немцова Вадим Прохоров. Как он сказал Metro, он солидарен с мнением следствия о том, что Мухудинов является одним из основных организаторов убийства, но при этом Прохоров отмечает, что не согласен с версией о том, что обвиняемый - это заказчик преступления.

-Я совершенно не ждал новости о признании Мухудинова заказчиком. Он безусловно причастен к преступлению и входит в состав организаторов. При этом он не имеет самостоятельного интереса в убийстве Немцова. То что Мухудинов является заказчиком, при этом единственным — это бред. Заказчиком являются более высокопоставленные люди. Вместо того чтобы искать заказчиков тут просто ищут стрелочников, - заявил он.

Напомним, что политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на мосту в центре Москвы. Причастность всех обвиняемых по делу подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе заключениями более 70 сложных судебных экспертиз (ситуационных, фонографических, психологических, молекулярно-генетических и комплексных криминалистических), допросами свидетелей, очными ставками, осмотрами предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых, и протоколами осмотров записей с камер видеонаблюдения, в том числе установленных на местах убийства, а также подхода и отхода соучастников.