В Анкаре дипломаты пытаются добиться встречи с Варварой Карауловой, которая была задержана сотрудниками Интерпола. Об этом сообщает "Говорит Москва"

Пресс-атташе российского посольства Игорь Митяков сказал, что дипломаты пытаются организовать встречу с гражданкой России Варварой Карауловой. Они обратились к турецкой стороне и надеются в скором времени добиться свидания с Варварой. Вопрос о возвращении девушки на родину будет рассматриваться позже.

Тем временем Министерство внутренних дел России направило материалы в отношении Карауловой в следственный отдел для решения вопроса о возбуждении против неё уголовного дела. Информация об этом появилась на официальном сайте МВД РФ.

"ГУ МВД России по г. Москве направило материалы в отношении Варвары Карауловой в Кунцевский межрайонный следственный отдел ГСУ СК России по г. Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - сказано в заявлении.

Варвара Караулова может быть привлечена к уголовной ответственности по статье 30 и 208 УК РФ -покушение на участие в незаконном вооруженном формировании. В данный момент она находится в Национальном миграционном агентстве Турецкой республики.

"Мероприятия по установлению ее местонахождения завершились успехом благодаря в том числе незамедлительному задействованию всех имеющихся возможностей Интерпола и скоординированным действиям турецких и российских правоохранительных органов", - сказано на сайте МВД.

Также стало известно, что Варвара может быть отчислена из университета МГУ. об этом сообщает Интерфакс. Однако в вузе говорили, что такие меры связаны с неуспеваемостью девушки: вопрос о её отчислении решается уже сегодня. При этом в вузе отметили, что данные меры никак не связаны с её задержанием, поскольку она на данный момент не является фигуранткой уголовного дела.

Напомним, 19-летняя студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова 27 мая года ушла из дома на занятия и пропала. Родственники уверенны, что её завербовали террористы "Исламского государства" (ИГИЛ).

"Исламское государство" считается террористической организацией, её деятельность запрещена в ряде стран, в том числе и на территории Российской Федерации.

Студентку МГУ, которая ушла воевать за ИГИЛ, поймали