«Кресты-2» будет отвечать европейским стандартам – не только по «метражу» камер, но и по технологиям, сообщили Metro в пресс-службе УФСИН по Петербургу и Ленобласти.

Планируется использовать все современные средства надзора, включая электронную систему контроля, которая также сможет в случае пожара открыть двери камер.

Архитектурная планировка напоминает об исторических зданиях тюрьмы на Арсенальной набережной. Основные корпуса нового СИЗО также выстроены в форме крестов – в том числе и для того, чтобы солнечный свет мог попадать в каждую камеру.

Все режимные здания на территории объединены таким образом, что попасть из одного в другое можно не выходя на улицу. Специальные коридоры длиной около 60 метров оснастят бегущими дорожками – траволаторами, чтобы ускорить передвижение. С учётом масштабов новостройки мера необходимая, отмечают в УФСИН.

Следственный изолятор в Колпино рассчитан на 4 тысячи человек. Предполагается, что на каждого подследственного придётся по семь квадратных метров камерной площади. Сами камеры будут двух- и четырёхместными, с умывальником и санузлом в каждой.
Судьба исторических «Крестов» пока не решена.

– Были планы по созданию там креативного кластера, – напомнила Metro пресс-секретарь петербургского Комитета по инвестициям Екатерина Тронина. – Но эту функцию возьмёт на себя Апраксин Двор. Тем не менее Комитет по инвестициям считает территорию «Крестов» привлекательной для реализации городских проектов и готов к поиску новой концепции.