Следственным отделом Гатчины ГСУ СК РФ по Ленобласти проводится проверка в связи с многочисленными обращениями за медпомощью жителей поселка Большие Колпаны Гатчинского района.

- В январе 2016 года имело место многочисленное обращение за медицинской помощью жителей одного из поселков Гатчинского района, в том числе детей, с признаками инфекционного заболевания, - уточнили в пресс-службе ведомства.

Следователями проверяются различные версии происшествия, в том числе возможность заражения в результате употребления водопроводной воды.

Прокуратура Ленобласти уже провела экспертизу водопроводной воды, которой снабжает поселок АО "Коммунальные системы Гатчинского района". Она показала, что вода обеззаражена недостаточно.

На отобранных специалистами пробах отсутствует показатель хлора, отмечают в ведомстве. В связи с этим директору предприятия внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Проверку по факту вспышки инфекционного заболевания проводит и Роспотребнадзор по Ленобласти. Уточняется, что все случаи заражения произошли в поселке Большие Колпаны Гатчинского района в период с 11 по 14 января.

"По состоянию на 9.00 пятницы в поселке зарегистрировано 59 случаев заболевания, в том  числе 56 детей до 17 лет. Госпитализировано в настоящее время трое детей со среднетяжелой формой течения заболевания, 54 ребенка с легкой формой заболевания проходят амбулаторное лечение", - говорится в сообщении.

Добавим, по данным на 2012 год в деревне Большие Колпаны проживало чуть более 4 тысяч человек. Находится деревня в трех километрах от Гатчины по псковской трассе.