В Следственном комитете России рассказали о теме допроса задержанного Алексея Гончаренко. Официальное сообщение ведомства гласит, что депутата украинской Рады допросили по делу о преступлениях в отношении российского гражданина (покушении на убийство и истязании) во время трагических событий в Одессе, которые произошли в мае 2014 года.

Сообщается, что допрос проходил прямо в помещении ОВД "Китай-город", куда Алексея Гончаренко доставили после задержания на траурном шествии памяти Бориса Немцова в воскресенье, 1 марта 2015 года.

Ранее Metro сообщало о том, что депутат Верховной Рады Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко был задержан в Москве. В сообщении ведомства отмечалось, что украинский депутат был задержан за неповиновение требованиям сотрудников полиции. Сам Гончаренко заявил, что его задержали из-за футболки с изображением Бориса Немцова и надписью на украинском языке.

– Меня задержала полиция. Отвели в автозак, отбирали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили. Сейчас держат возле автозака, не отпускают. Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нёс – задержали просто за футболку. сейчас ведут в отделение полиции, – сообщал Гончаренко на своей странице в Facebook.

Днём воскресенья, 1 марта пресс-служба движения "Антимайдан" распространила по СМИ письмо, в котором сообщала, что требует ареста Гончаренко.

– Мы требуем арестовать этого человека. Алексей Гончаренко присутствовал на Куликовом Поле в Одессе 2 мая. Он принимал непосредственное участие в кровавой бойне, учиненной над активистами одесского "Антимайдана". – сообщается в письме. – Не вызывает сомнений, что он приветствовал все происходящее, подстрекал к расправе.

После допроса депутата Рады Гончаренко освободили. По сообщению РИА "Новости", Алексей Гончаренко сел в машину с посольскими номерами и уехал. Он покинул ОВД "Китай-город" в сопровождении консула Украины в России Геннадия Брескаленко.

Как сообщил адвокат задержанного Марк Фейгин, Тверской суд рассмотрит 2 марта 2015 года дело в отношении украинского депутата Алексея Гончаренко о неповиновении полиции.

– Это все фарс, он же делегат ПАСЕ, какое может быть здесь административное дело? Мы будем добиваться его закрытия, – отметил адвокат.