Полиция Британии после первых суток расследования смерти российского предпринимателя Бориса Березовского огласила свои выводы. У экспертов Скотланд-Ярда нет повода считать, что его смерть оказалась насильственной. Кроме того, нет ни одного доказательства присутствия в его доме постороннего человека.

Березовский. Причина смерти будет озвучена только после вскрытия. "Тогда можно будет говорить о более точных причинах смерти",  – отмечают в полиции. Там обещали их озвучить, как только придут первые результаты, сообщает Sky News.

Напомним, что тело Березовского Бориса нашел в ванной его охранник. Теперь выяснилось, что он забеспокоился, когда не видел своего шефа с вечера предыдущего дня. Тогда он взломал дверь ванной и там увидел тело Бориса Абрамовича. Оно лежало на полу.

Как стало известно, теперь к расследованию решено привлечь экспертов центра ядерного оружия. Пробы ДНК скончавшегося отправят в британский научно-исследовательский центр ядерного оружия Олдермастон. Там будут проведены дополнительные анализы, сообщает The Times.

Кстати, именно в этом центре в 2006 году выяснилось, что Александр Литвиненко скончался в Лондоне в результате отравления радиоактивным полонием.

Пока одни друзья и знакомые Бориса Березовского отметают мысли о самоубийстве бизнесмена, работавший с ним Александр Гольдфарб говорит, что в последние месяцы Березовский "перестал наслаждаться жизнью".

"Он находился под огромным давлением и выглядел подавленным и потерянным", – вспоминает Гольдфарб.

Березовский, причина смерти. Сегодня речь идет о четырех версия произошедшего. По данным газеты The Telegraph, полиция рассматривается несколько версий произошедшего. Во-первых, Березовский мог быть отравлен. Уже вызваны специалисты по химической, биологической и радиационной защите, которые проверяют эту версию. Во-вторых, это могло быть самоубийством. Известно, что Березовский проиграл судебный процесс олигарху Роману Абрамовичу. Так он потерял еще 5,5 млрд долларов. У Бориса Абрамовича начались проблемы с нервами. Врачи поставили ему диагноз "клиническая депрессия".

Третья версия тоже предполагает убийство. По словам экс-супруги бизнесмена, в ванной нашли также шарф. Так у нее родилась версия, что ее бывшего мужа могли задушить. И с этими сведениями разбирается полиция.

Последняя версия – несчастный случай. Некоторые друзья и знакомые российского олигарха считают, что с Борисом Абрамовичем произошел именно несчастный случай: он не пережил всех проблем, сердце не выдержало.

Как ранее писало Metro, Березовский покаялся и попросил прощения за алчность и попранную свободу слова.

Напомним, тело Бориса Березовского обнаружили в 11.00 (по местному времени) в минувшую субботу (23 марта) в Великобритании в загородном доме местечка Аскот. Известно, что Березовский был в одежде. Крови в ванной комнате не нашли.

    Борис Березовский, причина смерти (видео)