Дорогой звук!
Знакомиться с самыми дорогими удовольствиями в Москве я начала с музыки. Мне приглянулась аудиосистема Alexandria от Wilson, стоимость которой в интернет-магазине AVCofort составляет 9 миллионов 167 тысяч рублей.

– И часто такие покупают? – спросила я у специалиста отдела продаж Алексея Алексеевича.
– Ну, покупают. Раз в полгода – несколько месяцев. Естественно, это очень состоятельные люди. Хотя бы потому, что такие колонки подходят для бытового применения в помещении площадью не меньше 60 квадратных метров, а для этого, как вы понимаете, нужны соответствующие жилищные условия.
– А что же такого в этих колонках?
– У них корпус из очень дорогих материалов.
– Каких?
– Этого никто не знает, это материал «икс», который производитель держит в секрете. Но он имеет определённый состав, и очень дорогой.

Вот это да! Получается, покупатели не знают, за что отдают свои миллионы, в прямом смысле этого слова.
 


Кино по-царски

Как самые зажиточные москвичи слушают музыку, я выяснила. Почему бы не узнать, где они смотрят кино. Наверняка не там же, где и простые смертные. И правда: элитный кальянный кинотеатр «Романов синема» с красивыми интерьерами и удобными кожаными креслами приглашает на сеансы стоимостью от 4 тысяч рублей.

– Обычный билет у нас стоит 4000 рублей, просмотр с кальяном – от 4500 до 6600 рублей, – рассказала мне кассир Вера. – Конечно, к нам приходят состоятельные люди, и почти каждый раз – кто-то известный. Например, частые гости у нас – Ольга Бузова и Мария Кожевникова.
Значит, кроме фильма можно посмотреть ещё и на звёзд. Может, отчасти и это влияет на цену? Тогда для самих селебрити в кинотеатре должна действовать скидка!

 «Лук» за четверть миллиона
Продолжить «примерять» на себя красивую жизнь я решила в столичных бутиках. Мой выбор пал на Hermes.

– Самое дорогое платье у нас сейчас стоит 215 тысяч, – подумав, сообщил мне продавец. – Оно кожаное, и нам привезли его только в одном экземпляре.

Несмотря на то что размерчик явно не мой, я не смогла отказать себе в удовольствии втиснуться в голубоватое платье-топ и сделать селфи перед зеркалом в примерочной, обставленной лучше, чем моя квартира.

– Ну как вам? – нетерпеливым тоном спросил из-за двери молодой человек.
– Мало?, – вздохнула я, как будто в другом случае могла бы его купить.

 Дорого жить
Чтобы выяснить, где обитают обладательницы дорогущих платьев и завсегдатаи люксовых кинотеатров, я связалась с президентом Московской гильдии адвокатов Сергеем Жидаевым.

– Самая дорогая из проданных за последний год столичных квартир – 800-метровый пентхаус в комплексе «Имперский дом» за миллиард рублей. Такие сделки бывают крайне редко.

А стоимость самой дорогой квартиры, ещё ожидающей своего владельца, по словам эксперта, составляет 3 миллиарда рублей.

– Это пятиуровневый 30-комнатный пентхаус площадью 1800 квадратных метров в районе Остоженки. Там предусмотрены такие удобства как, например, холодильник для шуб, вертолётная площадка на крыше, бассейн и винный погреб. Надо ли говорить, что виды из окон такой квартиры открываются на всю Москву.

Однако, по мнению Сергея Сергеевича, пустовать апартаменты будут еще долго.

– Когда ты покупаешь в Москве что-то уникальное за 3 миллиарда, об этом узнают все, так что эти деньги должны быть белыми и чистыми и у тебя не должно быть врагов, – объяснил он.
Что ж, раз такое дело, может, когда-нибудь эта квартира мечты дождётся кого-нибудь из нас с вами?