23 апреля на экраны выходит долгожданный фильм «Мстители: Эра Альтрона» — очередная часть суперуспешной кинофраншизы по мотивам комиксов MARVEL. 

После распада организации Щ.И.Т. Тони Старк решает создать искусственный интеллект для поддержания порядка в мире, но, когда его изобретение даёт сбой, человечество оказывается перед лицом страшной угрозы. Железному Человеку, Капитану Америка, Тору, Халку, Чёрной Вдове и Соколиному глазу вновь предстоит объединиться в команду Мстителей, чтобы противостоять новому могущественному врагу – Альтрону, одержимому желанием уничтожить людей, которых он считает ошибкой природы.  Величайших героев Земли ждут нелегкие испытания, объединение с новыми союзниками, Алой Ведьмой и Ртутью, и невиданные по масштабам сражения.

В новом фильме Чёрная Вдова (Наташа Романофф) борется с собственными демонами, которые кроются в её советском прошлом, полном мрачных тайн. Правда, долго горевать об искалеченном детстве Наташе не приходится – враг не дремлет, и время не ждёт. Если в первых «Мстителях» героиня Скарлетт была миловидным дополнением к основному составу, то в «Эре Альтрона» она неотъемлемая участница команды, она не только «подбирает игрушки, которые разбросали мальчишки», но и разрешает конфликты и даже готова отдать жизнь, если это, конечно, потребуется. 

 
Каково было вновь вернуться к Чёрной Вдове?
Знаете, я играю Наташу Романофф давно, она переходит из одного фильма в другой – из «Железного человека» в «Мстителей». Мне кажется, Наташа развивается и меняется. Для меня очень важно, что люди следят за судьбой героини и в чём-то даже равняются на неё. 
 
Сложно играть героя, который кочует по разным фильмам? Ведь приходится иметь дело с разными творческими группами? 
Наташа – уже часть меня, я хорошо знаю её грязное прошлое. И поэтому я не пытаюсь отбелить её, но и не хочу сделать из неё целиком и полностью хорошего персонажа. Мне хочется, чтобы она оставалась своего рода серой. Мне больше всего нравится в ней, что она не праведник, как Капитан Америка, про неё ничего непонятно.  Она была агентом Щ.И.Т., но это не значит, что она сделала правильный выбор. Сейчас вы увидите её в «Мстителях». И моя работа заключается в том, чтобы Наташа была именно такой, какой вы её видели в предыдущих «Мстителях». 
 
В фильме «Первый мститель: Другая война» Наташа работает бок о бок с Капитаном Америкой. Их отношения изменились в новом фильме «Мстители: Эра Альтрона»?
Они друзья. И это гораздо интереснее, чем если бы они были любовниками. Думаю, эта дружба является своего рода катализатором для неё, благодаря этому ей проще понять всё то, что происходит с Ником Фьюри, понять, чего она сама хочет. Мне иногда кажется, что, если бы не Капитан Америка, она сама себя никогда не спросила бы об этом. Так что вы увидите, как их отношения развиваются. Эта дружба даёт ей очень много, например, задуматься над своим местом в этом мире и ещё кое-что, но это сюрприз, который вам понравится. 
 
«Мстители» – это не только экшен и суперэффекты, в каждом фильме есть какая-то идея. Поскольку вы уже видели картину, а мы ещё нет, расскажите, о чём она?
Главная мысль этой ленты проста: даже самые крутые технологии, которые попали не в те руки, способы уничтожить человечество. И мы поднимаем актуальные вопросы: способны ли мы сами отвечать за свои поступки и контролировать свои способности? Или есть какой-то другой способ контроля и поддержания справедливости в мире? Готовы ли мы пожертвовать своей свободой ради общего блага? Мне кажется, что эти проблемы не так уж далеки от реальных. Возможно, всё это звучит как конспирологическая теория, но я, правда, думаю, что мы не всегда понимаем последствия решений, которые принимают за нас другие. 
 
Под технологией вы имеете в виду Альтрон? Что это такое? 
Альтрон может быть чем угодно, он – где угодно. Наверное, в каком-то смысле это большой брат, который за всеми наблюдает, это определённо злой большой брат. Он гораздо сильнее, чем вся команда «Мстителей». Конечно, в итоге мы выясняем, что это не так, но кажется-то именно так.  
 
Хороши новые «Мстители»? 
О да! Я горжусь тем, что я причастна к проекту, у которого такое количество фанатов по всему миру! У каждого из мстителей своя история и свои проблемы, которые им предстоит решить. Никто из нас не выбирал эту работу, не мечтал защищать мир, работа сама нашла нас. Многие хотели бы сбросить костюм супергероя и жить обычной нормальной жизнью, но им приходится быть героями. Ведь зрители ждут, как будут развиваться их отношения.