Следственные органы СК РФ по Амурской области возбудили уголовное дело по факту халатности при оформлении документов на усыновление гражданами Италии ребёнка, погибшего в приёмной семье, сообщают в ведомстве.

Напомним, в минувшую пятницу, 18 июля, полиция итальянского города Пескара задержала 47-летнего Массимо Маравалле, по подозрению в том, что задушил своего 5-летнего приёмного сына родом из российского Благовещенска.

Пара итальянцев усыновила мальчика в 2012 году. Как сообщалось ранее, у приёмного отца были проблемы с психикой, он принимал соответствующие медикаменты. Однако при оформлении документов на усыновление этот факт почему-то упомянут не был.

Решение о возбуждении уголовного дела было принято по результатам проверки, в ходе которой были получены данные о возможной халатности со стороны должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления Амурской области, допущенной при оформлении документов на усыновление.

Максимальной санкцией по вышеупомянутой статье УК РФ является лишение свободы на срок до пяти лет.

В СК добавили, что следствие даст оценку исполнению обязанностей при оформлении и проверке документов об отказе в установлении опеки над ребенком его родственниками и при обращениях россиян, желавших усыновить мальчика, а также по контролю за условиями жизни и воспитания ребенка в приемной семье.

Помимо Следственного комитета, к расследованию гибели российского ребёнка ранее подключилось и МИД РФ. Дипломаты обратились к итальянской стороне с требованием провести расследование обстоятельств гибели. МИД и посольство РФ в Риме держат данный вопрос на особом контроле.