Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти восьми новорожденных в перинатальном центре Орла в течение января 2016 года. Как сообщили в пресс-службе ведомства, дело возбуждено по статье "халатность". 

– По предварительным данным, с 3 по 18 января 2016 года в Орловском перинатальном центре зарегистрировано восемь случаев смертей новорожденных. В семи случаях - это преждевременные сложные роды. Все дети имели разные патологии, – прокомментировали в пресс-службе.

Как сообщается, уголовное дело было возбуждено для того чтобы наилучшим образом и максимально объективно "разобраться во всех этих случаях".

Как уточнила старший помощник прокурора области Елена Семина, прокуратурой также организована проверка по факту смерти новорожденных в перинатальном центре. "В зависимости от ее результатов будут приняты меры прокурорского реагирования", – добавила Семина, цитирует ее ТАСС.

Как пишет РГ, в течение прошлого года в Орловской области существенно возрос уровень детской смертности. По данным Орелстата, за 11 месяцев в области скончались 74 ребенка в возрасте до года, что на 15 человек больше, чем годом ранее. В местном облздраве такую статистику объяснили "честностью местных врачей при констатации и регистрации фактов смерти".