Военных начальников Украины в России обвиняют в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноциде. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, передает РИА Новости.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба вооруженных сил Украины Виктора Муженко, командира 25 бригады вооруженных сил Украины Олега Микаса, а также других пока неустановленных лиц из числа командиров 93 бригады ВСУ и ряда высших должностных лиц из числа военного руководства Украины", — заявил Маркин.

Добавим, в последние дни, несмотря на объявленное перемирие на Донбассе - в частности, в Донецке, продолжают гибнуть мирные граждане. В результате обстрелов города уже известно о 10-ти погибших и множестве раненых. Накануне в Донецке снаряд попал в маршрутный автобус. Погибли шестеро. Обстрелу подверглась и школа - там убитых четверо. Детей среди них нет.

По данным штаба ДНР, обстрелы жилых кварталов Донецка продолжались и ночью. Как сообщает штаб ополчения, из реактивных систем залпового огня "Град" были обстреляны жилые кварталы и объекты инфраструктуры в Путилковском районе, также были обстреляны Куйбышевский район и дома в районе Железнодорожного вокзала.