Следователи Следственного комитета (СК) России возбудили уголовное дело по факту пожара в психоневрологическом диспансере, который находился в поселке Раменский Дмитровского района Подмосковья.

В ночь на 26 апреля полностью выгорела психоневрологическая больница номер 14. Она располагалась в поселке Раменский. Всего в здании находился 41 человек, среди них было 12 женщин.

По данным СК, в результате пожара погибли 36 человек, МЧС сообщает о 38 жертвах.  Список  пациентов и медицинских работников    читайте ЗДЕСЬ.

Дело возбуждено по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Следователи рассматривают все возможные версии, в т.ч. неосторожное обращение с огнем, поджог и неисправность электропроводки.

Как считают в полиции, пожар мог начаться из-за короткого замыкания. Следователи не исключат версию поджога. Точную причину установят в ходе экспертизы. А пока пожарные продолжают разбирать завалы и доставать тела погибших, следователи пытаются восстановить картину событий и понять, кто виноват в трагедии.

Пожар в Раменском, 26 апреля.  Спасатели сообщают, что тела большинства жертв нашли в кроватях. Предположительно, многие из них погибли во сне. Также сообщалось, что пациенты сгоревшей психбольницы не реагировали на пожар, так как находились под действием лекарств. Подробнее  читайте ЗДЕСЬ.

Сейчас на месте ЧП работают опытные следователи и криминалисты. Из-под обломков бывшей больницы извлекли тела 13 погибших. Следователи допрашивают главврача больницы.

Известно, что глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова решила отменить рабочую поездку в Кабардино-Балкарию. Она готовится изучает обеспечение пожарной безопасности в лечебных учреждениях в целом и готовится к срочному совещанию в связи с трагедией в Раменском.

Ранее врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев уже дал поручение проверить соответствие правилам пожарной безопасности всех областных медицинских учреждений.

27 апреля – суббота, объявлено днем траура в области.

     Все новости по теме  смотрите ЗДЕСЬ.