Посреди небольшого леса, неподалёку от села Барятино Калужской области, двадцать лет назад появилось поселение «Китеж». Здесь круглый год живёт несколько больших семей: пары со всей России все вместе воспитывают детей – своих и приёмных.

Началось всё в 1993 году, когда журналист радиостанции «Маяк» Дмитрий Морозов решил бросить столичную жизнь и вместе с семьёй и несколькими соратниками уехать в глушь, воспитывать сирот. Дома строили сами из того, что удавалось достать. Ни господдержки, ни благотворителей тогда не было, и часто приходилось довольствоваться только гречкой и картошкой.

Сейчас «Китеж» напоминает то ли садовое товарищество, то ли пионерский лагерь: детская площадка, столовая, небольшая часовня, куда иногда приезжает батюшка, деревянные домики, украшенные рисунками и резными наличниками, садики и никаких заборов.

– Дома все строят сами, у кого как по характеру получается, – объяснил Metro Дмитрий Морозов. – Все очень дешёвые, как вы понимаете. Ребёнок появляется – мы пристраиваем новую комнату.

Сирот в «Китеж» берут не всех. Стараются выбирать тех, кто подаёт надежды, но они не всегда оправдываются.

– Бывают промахи, конечно. У нас есть один парень, он сейчас вылетел из колледжа, говорит, что ему это не нужно. Наверное, вернётся в ту среду, из которой и вышел. Мы десять лет на него потратили – всё коту под хвост, – сказал Дмитрий. – У каждого своя судьба. Но, как правило, у нас настолько хорошие результаты, что мне даже всё равно, что люди по этому поводу думают.

Воспитывают детей все вместе: в школе преподают сами «родители» – кто что знает. Дмитрий, например, учит ребят истории. А по вечерам Морозов (который в свободных одеяниях выглядит скорее как гуру, чем как учитель) собирает ребят и анализирует их поведение, их отношения с родителями и друг с другом.

Внешне отличить приёмных детей от «своих» оказалось непросто. «Печать детдома» видна только на тех, кто приехал в «Китеж» недавно. О биологических родителях здесь стараются не вспоминать и начинают жизнь заново.

В этой новой жизни многого не хватает – ребята почти полностью оторваны от цивилизации, телевизор здесь не смотрят принципиально, компьютер и Интернет – по несколько часов в неделю. Иногда устраиваются кинопросмотры, репертуар для которых подбирает лично Дмитрий Морозов. Помимо познавательных программ в последнее время начали показывать и зарубежные сериалы, например «Викинги». Книги тоже подбирают тщательно.

– Нас часто обвиняют в том, что дети выйдут из «Китежа» неподготовленными к внешнему миру, – рассказал Дмитрий. – Но неужели лучше сразу окружать ребёнка алкоголиками, которые ругаются матом?