Химкинский городской суд признал семью сирийцев, которые около трех месяцев находятся вместе с детьми в транзитной зоне столичного аэропорта Шереметьево, сообщает ТАСС.

Хасана Абдулу Ахмеда и его супругу признали виновными в покушении на пересечение государственной границы РФ без соответствующих документов. Обоим назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Как стало известно из материалов следствия, их заграничные паспорта Сирийской Арабской Республики были поддельными - в них заменена страница с установочными данными. К российским визам претензий у правоохранителей не было, так как в консульстве посольства РФ им подтвердили, что однократные туристические визы были выданы семье в законном порядке.

В ходе суда супруги, не признали себя виновными. После оглашения приговора семью вернули в транзитную зону аэропорта Шереметьево.

Семья сирийских курдов из шести человек - Хасан Абдо Ахмед, его жена Гулистан и четверо их детей - находятся в транзитной зоне Шереметьево с 10 сентября. Семья направлялась в Самару. когда пограничники обвинили их в попытке незаконного пересечения границы. Федеральная миграционная служба Московской области отказала семье мигрантов в предоставлении временного убежища на территории РФ, а также постановила не присваивать им статуса беженцев.