Как сообщает “Интерфакс”, документ был подписан в воскресенье, 4 октября. Свои подписи под декларацией поставили 29 человек из 37, - заявил в ходе встречи с журналистами по итогам совещания представитель движений Syrian Christians for Democracy и Pluralism Group Бассам Битар.

Он отметил, что главным пунктом декларации стало следование пацифистскому заявлению.  Для этого будет создан комитет, который посетит регион на севере Сирии, контролирующийся курдами.

«Они сражаются с ИГИЛ (от ред.: группировка, запрещенная в России), им удалось очистить эту местность от террористов, и у них есть гражданская администрация», - подчеркнул Битар. Он также заявил, что третий раунд переговоров умеренной сирийской оппозиции в столице Казахстана «определенно будет».

Ранее в СМИ сообщалось, что главными темами для обсуждения в Астане станут участие РФ в военной операции на территории Сирии, а также выборы в парламент республики, запланированные на 2016 год.  Оценку операции РФ в Сирии против «ИГ» в текст декларации включать не планировали.

Напомним, в апреле 2015 года представители умеренной сирийской оппозиции обратились к президенту Казахстана с просьбой помочь в урегулировании кризиса в Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. В ходе конфликта, по данным ООН, погибло более 200 тыс человек.