В ближайшие дни в Москве будет слякотная погода – слабые ночные заморозки сменятся оттепелью.

При этом будет пасмурно, пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега, переходящего в слабый ледяной дождь, на дорогах и тротуарах станет скользко, ожидается довольно сильный ветер с порывами до 13 м/с, сообщает meteovesti.ru со ссылкой на "Фобос".

В новогоднюю ночь ситуация не изменится, сохранится преобладание облачной погоды, возможны незначительные локальные осадки, ветер западный. Столбики термометров будут колебаться от 0 до +2°, в дневные часы 1 января – +1...+3°, что на 6-8 градусов выше климатической нормы.

В понедельник, 2 января, температура воздуха в течение суток будет около 0 градусов, временами пройдёт снег.

3 января, во вторник, начнёт прорываться холодный арктический атмосферный фронт, сопровождаемый скоротечными зарядами снега, порывистым ветром и метелью с ухудшением видимости. Суточный ход температуры будет обратный, ночью уже 0...-5 градусов, а днём с понижением до -6...-11 градусов.

4 января, в среду, инициатива начнёт переходить к антициклону, снег в светлое время суток прекратится, но ударят морозы: ночью -12...-17 градусов, днём не выше -7...-12 градусов.

5 и 6 января, на фоне повышенного атмосферного давления, дни будут тихими, солнечными, но самыми холодными, в ночные часы морозы окрепнут до -15...-20 градусов, по области до -20...-25 градусов, в середине дня всего -10...-15 градусов.

На Рождество, 7 января, скажется влияние циклона с запада, ожидается натекание многослойной облачности, начнётся снег, холод немного отступит, ночью до -13...-18 градусов, днём -8...-13 градусов.

В последний выходной день, 8 января, циклонический вихрь принесёт обильные снегопады и ощутимое атлантическое тепло: ночью -5...-10 градусов, днём 0...-5 градусов.