В Гидрометцентре сказали Metro, что опровергают информацию об объявлении последнего, "красного" уровня опасности погоды из-за высокой вероятности пожаров. Ранее ряд СМИ сообщили, что в столице сложилась пожароопасная ситуация из-за маленького количества осадков за месяц.

Как рассказал Metro заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев, никакого "красного" уровня опасности нет и в ближайшее время не предвидится.

- У нас, конечно, есть пожароопасные ситуации сейчас, но это вовсе не "красный" уровень. Это слишком высокая опасность. Сегодня "красный" уровень не ожидается и ближайшие дни тоже. До конца недели сохранится комфортная погода с температурой ночью около 10-12 градусов, в дневные часы 21-24. Возможны небольшие кратковременные дожди, - отметил он.

Данная информация подтверждается и на погодной карте, расположенной на сайте Гидрометцентра.

В тоже время на сайте МЧС России указано, что существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории Москвы. В основном это связано с возможностью пожаров на территории столицы в жилом секторе и лесных массивах. Также там сообщается о неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ) для рассеивания вредных примесей. 

Напомним, что ранее ночью произошло возгорание произошло в Новой Москве, в районе деревни Дудкино. Там во время пожара на Киевском шоссе сгорели 17 павильонов на рынке