Представительницы сборной России на чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Берлине, в очередной раз доказали, что им нет равных в синхронном плавании. Наши девушки завоевали три золота из четырёх возможных – полный комплект наград россиянки не собрали только потому, что просто не участвовали в комбинации, где победу праздновали украинки.

Победный тон команде задали Дарья Коробова и Светлана Колесниченко, которые уверенно выиграли в соревнованиях дуэтов. Девушки набрали 96,1000 балла, тогда как ближайшие преследовательницы из Украины Лолита Ананасова и Анна Волошина заработали 92,9000 балла, а бронзовые призёры из Испании Она Карбонель и Паула Кламбург – 92,1667.

После победы в дуэтах, обновлённый состав российской сборной выиграл и в командных соревнованиях. Звание чемпионок Европы завоевали Влада Чигирёва, Светлана Колесниченко, Анися Ольхова, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Елена Прокофьева, Дарина Валитова, Гелена Топилина, а также резервистки Лилия Низамова и Михаэла Каланча. Как и в соревнованиях дуэтов, Россия значительно опередила конкурентов.

Финальную точку в соревнованиях синхронисток поставила трёхкратная олимпийская чемпионка и 15-кратная чемпионка мира Светлана Ромашина, которая победила среди солисток, набрав 189,6584 балла. Серебро досталось испанке Оне Карбонель (185,4774), а бронза – украинке Анне Волошиной (181,8341).

– Думаю, результат говорит сам за себя, если девочки во всех представленных видах программы завоевали золото. Проделана хорошая работа, которая дала этот результат, – поделилась мнением с Metro олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы Александра Пацкевич. – Все девочки выступили очень достойно, несмотря на то, что в группе были спортсменки совсем новенькие, которые выступали на таком крупном международном старте и не они не подвели сборную, влились в команду и, так сказать, заменили олимпиек, которые не выступали на этом чемпионате Европы.

По словам Пацкевич, никто из соперниц российской команды её на этом чемпионате Европы не впечатлил.

– Меня не удивила ни одна сборная кроме нашей. В принципе я ожидала такого выступления от остальных команд. понравились поддержки Украины – они достаточно высоко были выполнены, – продолжает собеседница Metro. – Но мне кажется, разрыв баллов показывает, что соперницам ещё работать и работать. И наша сборная конкурирует не на европейском уровне, а на мировом.