Платье, которое несколько месяцев назад стало предметом ожесточенных споров в Интернете, теперь можно купить для хэллоуин-вечеринки. Сайт Yandy.com предлагает "сине-чёрное" и "бело-золотое" платье в одном, так сказать, флаконе – оно сочетает в себе сразу несколько цветов.

Напомним, фотография платья появилась в сети в начале года – впервые загадочное фото опубликовал портал BuzzFeed. Блоги запестрели фотографиями платья и горячими обсуждениями, какого же все-таки оно цвета – сине-черного или бело-золотого.

Фотографию выложила в Интернет британка Кейтлин Макнил.  Она рассказала, что платье из интернет-магазина ее знакомые воспринимают по-разному: кто-то бело-золотым, кто-то черно-синим.

"Guys please help me - is this dress white and gold, or blue and black? Me and my friends can't agree and we are freaking the fuck out." ("Ребята, пожалуйста, помогите мне - это платье бело-золотое или сине-черное? Я и мои друзья не можем придти к согласию и уже заколебались...").

Снимок быстро стал онлайн-сенсацией. А хэштэг #TheDress (платье) набраk популярность во всем мире.

Позже истинный цвет платья был установлен - оно сине-черное. Об этом заявила компания, которая и продает платье в Интернете. Но ни правильный ответ, ни объяснения ученых о  восприятии цвета из-за разного количества в сетчатке глаза палочек и колбочек, не успокоили блогеров.