У нас плохие новости для мужчин, похожих на Дона Дрейпера или Джорджа Клуни, так как согласно новому исследованию, быть привлекательным может быть опасно для карьеры.

В то время, как в случае с женщинами всё обычно происходит с точностью до наоборот, симпатичные мужчины зачастую подвергаются дискриминации со стороны коллег, которых пугает их привлекательный внешний вид.

Согласно новому исследованию лондонской бизнес-школы UCL School of Management и Мэрилендского университета, привлекательных мужчин с лёгкостью берут на должности, требующих кооперации (как, например, в областе НИОКР), но им труднее подняться по карьерной лестнице в областях, где важен соревновательный дух (например, область продаж).

"Если ответственные лица начинают соревноваться между собой, они наверняка будут дискриминировать тех, кому с внешностьбю повезло больше", - заявляет исследователь доктор Сан Юнг Ли, доцент по организационному поведению в UCL.

Ничего похожего не было замечено по отношению к симпатичным женщинам, так как их привлекательность не ассоциируется с духом соперничества. Ли считает, что причиной этому является то, что физиологические стереотипы взаимодействуют с гендерными. 

Было проведено четыре эксперимента, в которых принимали участие 870 волонтёров. Исследователи предлагали испытуемым несколько сценариев, в ходе которых им было необходимо выбрать наиболее подходящего кандидата на определённую должность. Резюме предлагаемых кандидатур были очень похожи по набору навыков и опыту работы, главное отличие заключалось в фотографиях.

"Менеджеры подвержены стереотипами и принимают решения о приёме на работу, основывясь на собственных интересах, поэтому организациям не всегда удаётся наиболее компетентных кандидатов", - говорит он.

"Осведомлённость о том, что на процесс найма влияют отношения между людьми и приверженность стереотипам может помочь организаторам усовершенствовать процесс найма".

Эксперт предлагает задействовать в процессе отбра кандидатур на ту или иную должность третьих лиц, так как они способны принять более объективное решение.

"Также, если организациям удастся заставить менеджеров быть более ответственными за свои решения, у них будет меньше желания принимать на работу того или иного человека из расчёта собственных интересов", - заключает она.