В 2017 году в России могут принять законопроект, согласно которому все пачки сигарет обезличат, убрав бренды, сделав упаковки одноцветными и одинаковыми по форме. Об этом Metro заявил представитель табачной компании, знакомый с ситуацией. Документ, который был внесён в Минздрав Институтом наркологического здоровья нации в 2015 году, планируют включить в Концепцию противодействия потреблению табака на ближайшие пять лет. Первой страной мира, где такая мера уже реализована, стала Австралия. За ней в скором времени последуют Норвегия и Новая Зеландия, собирающаяся стать первой свободной от курения страной к 2025 году. Идея также одобрена в Британии, Франции и Ирландии, но  реализация тормозится по разным причинам.

– На рассмотрение законопроекта уйдёт максимум два года, – уверен собеседник Metro из отрасли.

По словам Виктора Зыкова, члена Координационного совета по борьбе с табакокурением  при Минздраве, обезличивание пачки – важнейшая мера, которая позволит реализовать новую концепцию – лишить молодёжь в будущем доступа к табаку (ориентир сегодня – родившиеся после 2015 года).

– Второй момент – повышение акцизов до уровня  средних по Всемирной организации здравоохранения, – говорит Metro эксперт. – Тогда стандартная пачка сигарет будет стоить 160–170 рублей. По статистике, подорожание на 10% снижает потребление табака на 4% в богатых странах и на 6% – в бедных.

Среди других идей – введение контроля за составом табачных изделий. Из них могут убрать ингредиенты, вызывающие привыкание и стимулирующие потребление.
Производители сигарет пугают тем, что обезличенные и дорогие пачки спровоцируют разгул контрабанды и подделок.

– Цифры говорят об обратном, – парирует Зыков. – Акцизы в России выросли в 3–4 раза за последние годы, а уровень контрабанды упал. Здесь же вопрос не возможностей, а контроля. Кроме того, чтобы организовать подпольный сигаретный бизнес, нужны немалые ресурсы. Это по силам лишь большим компаниям.