Распаковывая партию досок, доставленных из города Братск Иркутской области, житель Серпухова Владимир Семёнов обнаружил в стройматериалах измятую записку, которую тайком вложили на производстве. «Памогите! Мы рабочие из Братска. Нас держат без воды,паспорты и денег. Мы боимся тут. Передайте милиции и спасите нас», – говорилось в послании. Ниже подпись «Албек» и номер мобильного телефона. Владимир не стал долго раздумывать и отнёс записку в полицию, сообщает телеканал «Подмосковье 360». 

Член Правления профсоюза трудовых мигрантов России Усман Баратов уверен, что это не просто розыгрыш, а серьёзный поводом для беспокойства.

– В наше время иногда всплывают такие ситуации, когда людей делают рабами. Часто это происходит с мигрантами, потому что они бесправны. Имя Албек тюркское, точно не могу назвать национальность этого человека, но вероятно он киргиз или казах, – сказал он Metro. – Передать информацию полиции было самым правильным решением, но работу правоохранительных органов нужно контролировать. Не исключено, что местная полиция  может быть в доле и будет покрывать лесопилку. А если нет, то действовать нужно очень осторожно – если «рабовладельцы» поймут, что к ним едет ревизор, то просто спрячут рабочих в ближайшем лесу, как обычно, и всё будет шито-крыто.

Мы позвонили по указаному в записке номеру, зарегистрированному в Москве, и долго никто не отвечал. Затем трубку взял мужчина, говорящий без акцента, сказал, что он находится в столице, и внимательно выслушал историю о лесопилке.

– Впервые от вас слышу об этом, – сказал он Metro. – Знакомых Албеков у меня тоже нет – я такого имени вообще не встречал никогда.