Крупнейшие швейцарские банки UBS и Сredit Suisse начали закрывать счета российских клиентов. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники из сектора private banking. К закрытию счетов привело введение довольно крупной абонентской платы для тех клиентов, которые держат на счетах этих банков капитал в размере более пяти миллионов долларов. Абонетская плата на меньшие счета составляет примерно тысячу долларов.

"Банки вынуждают закрыть свои счета клиентов с активами менее 5 млн долларов, — приводит слова своего источника Forbes. — В cлучае отказа клиент обязан заплатить абонентскую плату за ведение счета".

Аналогичная мера уже применялась к российским гражданам в прошлом году. Тогда банки Швейцарии назначали абонентскую плату тем клиентам, которые держали менее трех миллионов на счетах.

Сложности тогда возникли у тех клиентов, которые получили оповещение об изменении условий содержания денег на сета по почте. Они не могли проверять свои личные почтовые ячейки в Швейцарии каждый день, и потому узнавали о решении банко лишь спустя несколько месяцев. И им приходилось платить комиссию.