О том, что в территориальных водах Швеции находится российская субмарина, 18 октября сообщили не представители военного ведомства «атакованного» государства, а шведская газета «Свенска дагбладет». По данным издания, имел место радиоперехват на аварийной частоте переговоров русских подводников.

Контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад 19 октября созвал пресс-конференцию и показал всем любительский снимок. 

«Я не могу комментировать эти наблюдения в деталях, но могу констатировать, что район представляет интерес для иностранного государства», – сказал журналистам Гренстад. 

Только очень придирчивый и желающий увидеть подлодку глаз может разглядеть в пятне на водной глади российскую субмарину. И такой глаз нашёлся. 

Многие шведы следят за развитием событий, как за сюжетом кинофильма.  Новый персонаж в «сериале» – судно NS Concord компании «Новошип». И это судно якобы идёт на помощь русской подлодке, и чуть ли не сам президент России стоит у штурвала. 

Источник в Минобороны заявил Metro, что российские военные готовы помочь шведам в поисках. Правда, искать нужно не российскую, а голландскую лодку, которая как раз отрабатывала манёвр аварийного всплытия.