Мини-субмарина была обнаружена в Балтийском море у берегов Швеции, в ее территориальных водах шведскими дайверами, сообщается на сайте компании Ocean X-team. На корпусе - надпись кириллицей, из чего был сделан вывод, что речь идет о российской мини-подлодке. Размеры ее составляют около 20 метров в длину и около 3 в ширину.

«Пока неизвестно, сколько лет подлодке и сколько времени она пролежала на дне", — говорится в пресс-релизе компании, –  Видимых повреждений у субмарины нет, ее люки задраены. Поэтому мы опасаемся, что экипаж не смог выйти".

Объект был обнаружен беспилотной мини-подводной лодкой на дистанционном управлении. Исследователи готовятся к новой экспедиции, во время которой водолазы попробуют более подробно и тщательно обследовать лодку.

Сообщается также, что ранее команда Ocean X-team находила затонувшие корабли и исторические объекты - например, бутылку шампанского 1916 года выпуска.

Подводная лодка была найдена на прошлой неделе. О находке уведомлены вооруженные силы Швеции. Но пока никаких комментариев Минобороны не дает.

Не исключено, что найденная шведами мини-субмарина, является российской подлодкой «Сом», пропавшей во время Первой мировой войны. Такое мнение военных экспертов приводит «Лента.ру».

Фотографии субмарины можно посмотреть на сайте Expressen.

Напомним, в апреле этого года в СМИ появилась информация, что в Финском заливе, в территориальных водах Финляндии, обнаружен неизвестный военный объект. Тогда не исключали, что это подводная лодка. Но обнаружить ее так и не смогли. 

Еще раньше - в октябре прошлого года - шведские военные заявили, что в их территориальных водах - неподалеку от Стокгольма - также обнаружена подводная лодка. Но достоверного подтверждения этой информации не было.