Новое исследование шведских учёных призвано выяснить, есть ли у кошек в разных частях страны региональные акценты, то есть мяукают ли они разным образом в зависимости от места проживания и говора своих хозяев.

Специалисты из Лундского университета записали мяуканье кошек из Стокгольма, в центральной Швеции, и Лунда, который расположен в 483 километрах к югу от столицы.

"Я делю свой дом с пятью кошками, с которыми я общаюсь посредством визуальных и звуковых сигналов. Я заметила, что они общаются очень по-разному, с разной интонацией и разными звуками", - говорит руководитель проекта Сюзанна Шец.

Эксперты полагают, что исследование кошачьих "диалектов" важно для лучшего понимания между кошками и людьми.

"Они использовали разные мелодии в разных ситуациях. Мы хотим понять, связаны ли их мяуканья с эмоциями или с отношением. Действительно ли они используют разные интонации, чтобы сказать: "Я немного голоден", "я очень голоден", "я недоволен", "я доволен", "могу ли я отвлечь вас?" и "я нуждаюсь в вашем внимании!”? Или, возможно, они просто подражают нашей интонации, чтобы лучше общаться с нами".

Для начала учёные посмотрели, какие звуки кошки издавали в разных ситуациях, связаны ли эти звуки с их эмоциями или они используют какие-то сигналы сознательно, чтобы передать конкретное сообщение. Они сделали запись мяуканий 30-50 животных из семейства кошачьих в разных ситуациях: во время кормления, когда они просились куда-то и т.д. А затем проанализировали полученную информацию.

Первые тесты показали, что кошки, находившиеся на кухне, часто издавали звуки с высокими тонами в конце. У ветеринара животные издавали довольно низкие звуки в конце "фраз".

"Кажется, что кошки вместе с хозяевами создавали некий "гибридный язык". Возможно, они перенимают манеру говорения своих хозяев, - объясняет Шец. - Многие владельцы кошек говорят, что их питомцы издают уникальные, ни на кого не похожие звуки…”

В следующем исследовании учёные надеются выяснить, говорят ли кошки по-разному с детьми и взрослыми.