Более десятка машинистов железнодорожной компании Arriva явились на работу в юбках. Ношение шортов было запрещено машинистам после того, как компания в январе этого года стал оператором на линии Roslagsbanan в пригороде Стокгольма. 

Один из организаторов такого своеобразного протеста Мартин Акертсен заявил, что эта идея пришла ему и его коллегам еще зимой, сообщает BBC. Сначала машинисты шутили подобным образом над изменениями в дресс-коде компании, но как только наступило лето, носить брюки стало невыносимо, жалуется машинист. 

Реакция Arriva на выходку сотрудников оказалась сдержанной. 

– Мы считаем, что сотрудникам, которые представляют компанию Arriva, необходимо выглядеть достойно и иметь надлежащий внешний вид. Форменная одежда позволяет добиться этого. Если мужчина хочет носить только юбку, то все в порядке, – заявил представитель компании Томас Гедениус.

Шведские СМИ считают, что работодатель был просто вынужден разрешить сотрудникам ношение юбок, поскольку запрет на ношение тех деталей одежды, которые дозволено носить женщинам, посчитали бы дискриминационным.