В пятницу, 24 октября, стало известно, что силы обороны Швеции прекращают поисковую операцию в водах Стокгольмского архипелага. О неизвестном объекте стало известно из шведских СМИ 17 октября. Утверждалось, что в территориальных водах Швеции была замечена зарубежная подводная лодка. В некоторых СМИ даже уточнялась страна, которой принадлежит субмарина - Россия. При этом журналисты ссылались на "источник в военных кругах".

Как сообщалось в шведском издании Svenska Dagbladet, якобы неделю назад служба радиоперехвата ВМС зафиксировала радиопередачу неопознанного подводного объекта из своих территориальных вод в пределах Стокгольмского архипелага. Приемник радиосигналов, как сообщало издание, расположен в российском Калининграде. Это и послужило поводом для начала поисковой операции шведских военных. Множество островов и проливов в Стокгольмском архипелаге затрудняли поисковую операцию.

Уточнялось, что, возможно, подлодка посылала сигнал бедствия. Однако почти в тот же день представитель Минобороны РФ опроверг информацию о возможном появлении у берегов Швеции подлодки, а также отметил, что в этот день ни одно российское судно не подавало сигналов бедствия.

Но после "тревожной информации" местных СМИ силы обороны Швеции с 17 октября развернули масштабный поиск, который, как показало время, не дал положительных результатов. По данным на 24 октября, большая часть военных шведских кораблей, участвовавших в операции, уже вернулась в места постоянного базирования. Об этом сообщает портал телерадиовещания Финляндии YLE.