Голливудский актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер отреагировал на резонансное убийство знаменитого льва Сесила в своём Инстаграме. Там он выложил фотоколлаж с обращением к американскому охотнику Уолтеру Палмеру, который застрелил животное в Зимбабве.

Фотография разделена на две части, на одной находится изображение Шварцнегера во времена его карьеры культуриста рядом со спортивными наградами и надписью "Это трофеи", а в другой — фотографию льва, где написано "А это — нет".

Чтобы снимок разошёлся как можно шире, у фотографии стоит хэштег #5forbigcats. Именно по нему пользователи соцсети публикуют фото, касающиеся смерти Сесила.

Напомним, что знаменитый в Зимбабве лев по имени Сесил был застрелен 30 июля в национальном парке Нванге. Его убил дантист Уолтер Палмер, который за нелегальное сафари заплатил организаторам 54 тысячи долларов. После выстрела он преследовал льва ещё около 40 часов, чтобы добить зверя.

После публикации имени и данных об убийце аккаунт Палмера в Facebook наполнился угрозами. Его поступок осудили многие голливудские звёзды, а актриса Миа Фэрроу даже опубликовала в Twitter пост с адресом Палмера в Миннесоте. В конечно итоге горе-дантисту даже пришлось отказаться от своей практикой, потому что его клинику пикетировали сотни протестующих с плакатами.

В Америке уже собираются возбудить уголовное дело против Палмера. С таким предложением выступила демократ Бетти Макколам, член палаты представителей Конгресса США от штата Миннесота, где проживает убийца льва.