Неприятный инцидент произошел в аэропорту Пулково 29 июня. 45-летний мужчина заявил, что у него находится взрывное устройство. Все случилось на пункте предварительного досмотра аэропорта.

Тут же на место прибыли сотрудники транспортной полиции, взрывотехники с собаками. В результате проверки подозрительных предметов обнаружено не было. Выяснилось, что мужчина просто пошутил.

"На пункте предварительного досмотра работники аэропорта попросили его переставить сумку на другую сторону. В связи с тем, что мужчина боялся опоздать на рейс, он сказал, что в сумке находится взрывное устройство. При этом  мужчина знал, что в сумке опасных предметов нет. Он осознавал, что его действия являются противоправными и могут привести  к привлечению дополнительных сил и средств для проверки данной информации", - сообщили в пресс-службе транспортной полиции по СЗФО.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК РФ: «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
 
- Сотрудники транспортной полиции еще раз предупреждают граждан о том, что подобные заявления отвлекают силы и средства множества заинтересованных служб, а «лжеминеры» несут уголовную ответственность по статье, санкция которой предусматривает штраф до миллиона рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет!, - сообщили в ведомстве.