В Москве в четверг, 10 июля, объявили штурмовое предупреждение, говорится на сайте МЧС России по Московской области. После обеда в городе пройдёт сильный дождь, будет гроза, в некоторых районах выпадет град и поднимется ветер. Порывы ветра будут достигать скорости 15-17 метров в секунду.

В МЧС уточнили, что ненастной погода ожидается в промежутке между 2 часами дня и 9 вечера. Спасатели среди прочего предупреждают о возможности подтоплений на дорогах и о пробках.

По словам ведущего метеоролога "Гисметео" Леонида Старкова, сейчас Москва находится в зоне холодного фронта с севера.

– Он обостряется в дневные часы за счёт увеличения контрастных температур и постепенно охватывает всю территорию Подмосковья, – рассказал Старков. – Это проявляется в увеличениях облачности, дождях разной интенсивности, преимущественно небольших. Но они местами могут быть и сильными, сопровождаться грозами и даже градом. Ветер усиливается, северо-восточный по направлению. Он способствует вовлечению холодного воздуха из Арктики. Это способствует понижению температуры: если вчера было +26 - +26, то сегодня уже +20 - +22, и то в первой половине дня. Температура по области может достигать 10 градусов.

Однако, как пояснил специалист, уже завтра ситуация начнёт меняться.
– Влияние атмосферного фронта будет, к счастью, непродолжительным. Завтра уже без осадков, но свежо: около 20 градусов тепла, облачно. В выходные произойдёт усиление антициклона, погода улучшится, в Москву вернётся жаркая погода. Температура достигнет +25 градусов, а по области и +30.